Энергетика, кредиты, доступ к рынкам. Кабмин показал антикризисную программу
Заседание Кабмина (Фото: пресс-служба КМУ)

Кабинет министров 27 мая утвердил Программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19 "с условием ее доработки".

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в этой программе учтены инициативы по следующим направлениям: доступ к финансам, доступ к рынкам, дерегуляция, модернизация и развитие, доступ к инфраструктуре.

Одной из самых важных частей программы называют системную поддержку отечественного производителя. Среди приоритетов - создание рабочих мест и уплата налогов в Украине.

Программа предусматривает ряд методов поддержки: помощь продвижения экспорта, доступные кредиты, грантовые программы, расширение участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках.

Кроме того, правительство планирует пересмотреть энергетическую стратегию Украины и снизить ренту на добычу нефти и газа. Также запланировано пересмотреть тарифы на электроэнергию для населения. Среди инициатив - урегулирование задолженности госпредприятия "Гарантированный покупатель", пересмотр тарифов для возобновляемых источников энергии и урегулирование задолженности между участниками рынка. Подробнее - в презентации.

  • 27 мая Кабмин утвердил Программу стимулирования экономики. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что красной линией программы стал принцип приоритета украинского производителя. Для поддержки экономики были разработаны меры по шести секторам: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии, личные услуги).

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте