ЕС не включил в список санкций российскую алмазодобывающую компанию Алроса – EUObserver
Иллюстративное фото: ЕРА

Европейский Союз не включил в восьмой пакет санкций крупнейшую в России алмазодобывающую компанию Алроса, несмотря на предложение Еврокомиссии запретить продажу российских алмазов в ЕС. Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на проинформированные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным издания, российскую алмазодобывающую компанию исключили из санкционного списка из 29 физических и семи юридических лиц, которым грозит запрет ЕС и замораживание активов. 

Дипломаты ЕС рассказали изданию, что в среду утром в Брюсселе министры ЕС приняли решение не вводить санкции против Алроса в окончательном соглашении по новому пакету санкций. 

В Евросоюзе ранее аргументировали необходимость санкции тем, что Алроса напрямую финансировала новую российскую военно-морскую подводную лодку, а также направляла миллиарды евро в год в госбюджет Кремля, пишет EUobserver.

Глава МИД Бельгии отказался прокомментировать изданию решение по поводу Алроса. Ранее издание Politico сообщало, что Бельгия добивалась исключения из санкций ЕС российских алмазов из-за обеспокоенности о возможном ущербе своей алмазной отрасли. Наряду с Индией, Бельгия является ключевым покупателем российских алмазов.

Польша, Ирландия и три страны Балтии выступали в ЕС за введение санкций против алмазодобывающей отрасли России.  

  • Сегодня, 5 октября, Евросоюз согласовал восьмой пакет санкций против России в ответ на аннексию захваченные территории Украины. В него войдет потолок цен на российскую нефть, а также под запретом окажется импорт из РФ некоторых типов сталелитейной и пластиковой продукции, химикатов, бумаги и сигарет.

Читайте также: Путин продолжает проигрышную стратегию, Евросоюз усиливает санкции – Боррель