Еврокомиссия оштрафовала Nike на 12,5 млн евро
Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия оштрафовала производителя спортивных товаров Nike на 12,5 млн евро за запрет на трансграничные продажи продукции в странах Европейского союза, говорится в пресс-релизе ЕК.

Согласно документу, в июне 2017 года Еврокомиссия начала расследовать факты нарушения рыночных правил лицензирования и распространения некоторых товаров Nike.

Еврокомиссия пришла к заключению, что компания 13 лет ограничивала продажу различной футбольной атрибутики с символикой ведущих клубов и сборных Европы, с которыми у Nike действует лицензионное соглашение.

В частности ограничения Nike затронули продукцию таких команд как "Барселона", "Манчестер Юнайтед", "Ювентус", "Интер" и "Рома", а также сборной Франции по футболу.

В ЕК отметили, что действия американского производителя привели к сокращению выбора товаров на рынке и повышению цен для потребителей.

"Это противоречит антимонопольному законодательству ЕС. Наше решение гарантирует доступ ритейлеров и потребителей к одному из главных преимуществ единого рынка - возможности выбирать среди большого ассортимента товаров и искать самые выгодные предложения", - заявила член Еврокомиссии по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

Отмечается, что Nike в ходе расследования активно сотрудничала с Еврокомиссией, что позволило снизить сумму штрафа на 40%.