Еврокомиссия представила восьмой пакет санкций против России
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Twitter/vonderleyen)

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и верховный представитель ЕС Жозеп Боррель представили восьмой пакет санкций против России. Об этом сообщается на портале Еврокомиссии. 

Пакет включает как экономические санкции, так и персональные санкции против лиц, имеющих отношение к организации фейковых референдумов на временно оккупированных территориях Украины.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Экономический блок санкций предусматривает новые масштабные запреты на ввоз в Европу российских товаров на общую сумму 7 млрд евро. 

ЕС расширит список товаров, которые больше нельзя будет экспортировать в Россию. В список будут включены технологии для военно-промышленного комплекса, авиации и товары для производства химической продукции. 

Также ЕС выдаст официальный запрет для европейцев занимать руководящие должности в российских компаниях. 

"Что касается российской нефти, то ... сегодня в этом пакете мы закладываем правовую базу для потолка цен на нефть", – сказала фон дер Ляйен. 

Восьмой пакет Евросоюза включает и ряд мер, нацеленных на введения ограничений против лиц и организаций, помогающих России обходить санкции. 

"Санкции работают, санкции имеют значение, но их нужно поддерживать в течение долгого времени и следить за тем, чтобы их нельзя было обойти", – подчеркнул Жозеп Боррель. 

  • 22 сентября появились сообщения, что Евросоюз может принять новый пакет санкций против России во время встречи в Праге 6–7 октября – в том числе ограничение цен на российскую нефть, ужесточение ограничений на экспорт высокотехнологичных товаров в Россию и усиление санкций против отдельных лиц. 
  • 28 сентября Жозеп Боррель заявил, что Путин продолжает проигрышную стратегию, а Евросоюз усиливает санкции. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем