ЕС хочет заставить всех платить за выбросы СО2: что предлагает Еврокомиссия
Иллюстративное фото: pixabay.com

Европейская комиссия 14 июля представит крупный пакет законодательных предложений для достижения одной из главных своих целей – сократить выбросы углекислого газа странами-членами ЕС на 55% к 2030 году.

Как сообщает Euronews, план, известный как "Готовность 55", включает введение новых правил борьбы с изменениями климата и обновление уже существующих. Список тех, кто больше всего загрязняет воздух, расширен – их обяжут платить за выбросы. План предусматривает включение в систему торговли квотами на СО2 морского судоходства и предприятия тяжелой промышленности, а также более жесткие условия для гражданской авиации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Многие отрасли европейской экономики, такие как наземный и воздушный транспорт, уже заявили, что перейти на новые типы двигателей, не потеряв значительное количество пассажиров и грузов, за этот срок они не смогут.

Много производят углекислого газа промышленные предприятия и электростанции, не перешедшие на возобновляемые источники сырья и энергии. На них приходится около 40% всех выбросов в ЕС. Эти "небокоптители" будут вынуждены расплачиваться за отставание и неэкономичность.

План "Готовность 55" впервые предусматривает включение в систему торговли квотами на углекислый газ морского судоходства. Но на него приходится в Евросоюзе 13% всех выбросов, связанных с транспортом.

План также предусматривает создание более жестких условий для гражданской авиации, осуществляющей рейсы внутри ЕС. Брюссель признает, это значительно увеличит "конкурентное преимущество не-европейских компаний и узловых аэропортов, находящихся за пределами ЕС".

Очевидно, что экономике Евросоюза может грозить отставание, если другие регионы мира не будут также активно бороться за спасение климата планеты.

Читайте также: Топ-10 борцов с экологией, кто загрязняет воздух Украины

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости