В Евросоюзе решили вполовину снизить уровень выбросов СО2 до конца десятилетия
Иллюстративное фото: pixabay.com

Европейский парламент одобрил климатический закон, который обязывает страны-членов ЕС снижать выбросы СО2 к 2030 году на 55% по сравнению с 1990 годом. Ранее желаемый показатель составлял 40%, говорится в пресс-релизе Европарламента. 

Решение Европарламента превращает в обязательство политическое желание достичь климатической нейтральности к 2050 году. Отмечается, что за счет новых поглотителей углерода можно будет достичь снижения выбросов в 57%. Документ поддержали 442 депутата. Против выступили 203, 51 депутат – воздержался.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Это решение дает европейским гражданам и предприятиям правовую определенность и предсказуемость, необходимую для планирования перехода, отмечают в Европарламенте. После 2050 года ЕС будет стремиться к снижению вредных выбросов. Также Комиссия по землепользованию опубликует максимальный объем выбросов парниковых газов, которые сможет выбросить ЕС до 2050 года. Этот показатель называют "бюджет по выбросам парниковых газов" 

"Это хорошая сделка, основанная на науке, которая будет иметь большое значение. Теперь ЕС должен сократить выбросы в следующем десятилетии больше, чем за предыдущие три десятилетия вместе взятых", – заявил депутат Европарламента Джитте Гутеланд (Швеция).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное