Facebook удобнее. В Украине окончательно отменили книгу жалоб и предложений
Фото: depositphotos.com

Потребители могут использовать современные цифровые средства коммуникации с предпринимателями вместо отмененных книг жалоб и предложений, сообщает пресс-служба Министерства экономики в Facebook.

На прошлой неделе вступило в силу постановление Минэкономики об отмене обязательного ведения книги жалоб и предложений. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В Минэкономики предлагают потребителям оставлять отзывы через "горячую линию", электронные письма или социальные сети. Для защиты прав потребителя можно обратиться также в Госпродпотребслужбу.

В Министерстве считают, что такая практика соответствует европейским и мировым стандартам и сможет наладить правильную коммуникацию между бизнесом и потребителем. Практику ведения книг жалоб и предложений в ведомстве назвали устаревшей и неэффективной. 

Ранее предприниматели должны были тратить много времени и средств на ведение книги жалоб и предложений, отмечают в министерстве. За год такие расходы бизнеса составляли 44 млн грн. Эта сумма включала в себя организационные расходы и рассмотрение жалоб.

"Наличие Книги не гарантировало решение проблемных вопросов, которые возникали у покупателей", – отмечают в Минэкономики. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное