Фирма "друга Путина" получила в Крыму контрактов на 1 млрд рублей
Евгений Пригожин (фото - Алексей М.Flickr)

Компания Мегалайн, которую связывают с близким к Владимиру Путину предпринимателем Евгением Пригожиным, с 2017 года выиграла в Крыму четыре контракта на общую сумму в 1 млрд рублей, сообщает издание Проект.

Согласно тендерам, Мегалайн реконструирует коммунальную инфраструктуру (водоочистные сооружения и систему водоотведения) на аннексированном полуострове. Большая часть средств на ее проекты выделена в рамках федеральной целевой программы развития Крыма.

Подрядчик занимался такими проектами как: 

  • строительство канализационно-насосной станции в Ленино за 671,2 млн рублей;
  • реконструкция водовода в Ленинском районе за 113,9 млн рублей (71 км труб, которые обеспечивают водой жителей более чем двадцати населенных пунктов Крыма). Мегалайн должен был построить его до конца 2018 года, но до сих пор контракт значится как неисполненный;
  • водоснабжение нового терминала аэропорта в Симферополе. По плану этот проект должен был быть реализован к ноябрю 2017 года, но подрядчик не уложился в срок, и заказчик ГУП Вода Крыма расторг контракты на в 240,4 млн рублей. Тем не менее 90% работ Мегалайну оплатили.

По данным издания, тендеры проходили по одному сценарию: сперва результаты отменяли или продляли срок рассмотрения заявок с помощью жалоб в ФАС, а затем конкурс проводили повторно. Мегалайн его выигрывала в бесконкурентной борьбе, потому что ко второму этапу оценки заявок в трех случаях из четырех допускали лишь эту фирму, отмечаеся в расследовании.

Все эти проекты, как отмечает издание, планировалось отремонтировать еще до оккупации Россией Крыма. В частности на водоочистные сооружения в 2009 году украинские власти полуострова выделили 68,5 млн грн (269,5 млн рублей по курсу на тот момент) и почти достроили канализационно-насосную станцию и коллектор. На реконструкцию аэропорта Симферополя в 2014 году планировалось выделить 560 млн грн. Позже Россия потратила на ремонт аэропорта 32 млрд рублей.

Мегалайн - одна из крупнейших компаний, входящих в "империю Пригожина". По данным российского издания Настоящее Время, до сентября 2013 года Мегалайн через ООО Лахта принадлежала лично Пригожину и его матери Виолетте. Но в декабре 2015 года 50% Мегалайна перешли в собственность компании Бизнес Проджект - она владеет яхтой и самолетом, которые используют для своей работы другие структуры Пригожина. Бенефициарами Бизнес Проджекта являются Арнольд и Алла Петрова. Они - учредили компаний Общепит и МТЦ, которые поставляют еду для структур Минобороны РФ.