Фонд госимущества провел аукцион по продаже Измаильского винзавода: цена выросла в 11 раз
Фото: ФГИ/Facebook

Фонд госимущества (ФГИ) продал на аукционе в системе Prozorro.Продажи Измаильский винзавод в Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.  

Во время аукциона стоимость винзавода выросла в 11 раз – с 17,9 млн грн стартовой цены до 200 млн грн. За право приватизации в торгах соревновались четыре участника.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Победителем аукциона стала зарегистрированная в марте этого года в Одессе компания "Финивест Груп П", бенефициаром которой указан Роман Лобанов. 

Винзавод в городе Измаил основан в 1949 году, имеет полный цикл производства игристого вина и другой винодельческой продукции. ФГИ выставил его на продажу в марте 2023 года.  

Активы винзавода включают винохранилище, цех переработки винограда, цеха разлива, цех изготовления шампанских вин, склад готовой продукции, выставочный комплекс, админздания и т.д. Общая площадь помещений 27 200 кв. м. Активы находятся в Измаиле, а также в пгт Суворово, с. Плавни с. Приморское (база отдыха). 

Ранее активы винзавода использовались частным арендатором для производства шампанских и игристых вин.  

Победитель аукциона имеет 20 рабочих дней в оплату стоимости. Только после поступления средств в бюджет будет подписан договор купли-продажи. 

Если победитель откажется платить за лот, он потеряет гарантийный взнос в размере 3,57 млн грн (20% от стартовой цены). Эти средства передадут в госбюджет. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте