ФОПам разрешили открывать отели и получать для них звезды. Зеленский подписал закон
Фото: depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон о туризме, который дает право физлицам-предпринимателям предоставлять отельные услуги. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента. 

"Цель закона – создание благоприятных условий для развития гостиничной инфраструктуры в Украине и, как следствие, увеличение популярности внутреннего туризма", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также документ дает право не только владельцам, но и пользователям подавать заявление об установлении объектам туристической инфраструктуры соответствующей категории. Речь идет о гостиницах и других объектах, предназначенных для предоставления услуг по размещению людей, питания, курортных услуг и т.д.

В настоящий момент категории отелям устанавливает Государственное агентство Украины по туризму и курортам (Гостуризмкурорт Украины) сроком на пять лет. Виды отелей определяет Кабинет Министров Украины.

Закон был принят Верховной Радой 29 апреля 2021 года и вступает в силу с 1 января 2023 года, вводится в действие через три месяца со дня вступления в силу.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное