Ирпень выше Одессы. Forbes назвал украинские города, где легче всего вести бизнес
Фото: пресс-служба КГГА

Киев занял первое место в рейтинге украинских городов по легкости ведения бизнеса в 2021 году, составленному forbes.ua. Рейтинг опубликован на сайте издания.  

Общий показатель Киева составил 701 пункт и столица набрала наибольшее количество баллов среди других городов в категориях "Деловая активность", "Покупательная способность" и "Транспортное сообщение". В прошлогоднем рейтинге Киев занимал четвертое место.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Лидер рейтинга городов-2020 - Ивано-Франковск – опустился на четвертое место в списке. Авторы исследования указывают, что в городе ухудшилась ситуация с прозрачностью местной власти и значительно снизилась деловая активность в период карантинных ограничений. 

В топ-10 впервые вошел Ирпень (7-е место). На пять мест в рейтинге поднялись Белая Церковь и Кременчуг.  

Худшая динамика у Каменец-Подольского, который потерял сразу восемь позиций. 

Также из первой десятки выпала Одесса, занимавшая в прошлогоднем рейтинге 9-е место. 

 

Ирпень выше Одессы. Forbes назвал украинские города, где легче всего вести бизнес
Ирпень выше Одессы. Forbes назвал украинские города, где легче всего вести бизнес
Источник: Forbes.ua

Составители рейтинга оценивали 38 крупных городов Украины с населением от 90 тысяч человек. Они учитывали десять групп критериев: прозрачность городских властей, деловую активность, региональный рейтинг Doing Business, покупательную способность, транспортное сообщение, безопасность, образование, миграционную привлекательность и экологическую ситуацию. 

  • Ивано-Франковск, Львов и Винница попали в топ-3 городов с самым высоким уровнем лояльности среди ІТ-специалистов, который провело интернет-издание DOU.   
  • Киев разделил с Сан-Паулу, Варшавой, Вильнюсом и Ригой второе место в рейтинге городов по уровню развития шеринговой экономики, составленном глобальной группой Consumer Choice Center.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное