Названа лучшая область Украины для ведения бизнеса: исследование
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

Житомирская область была признана самой комфортной для ведения бизнеса в Украине в 2020 году, набрав 356 из 600 возможных баллов. Об этом говорится в исследовании "Regional Doing Business" экспертно-аналитического центра Офис эффективного регулирования (BRDO).

В ТОП-5 рейтинга также вошли:

Черниговская область (348 баллов);

город Киев (341 баллов),

Ровенская область (340 баллов);

Винницкая и Ивано-Франковская области (разделили пятое место, 338 баллов).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Самыми некомфортными для бизнеса признаны:

Киевская и Луганская области (314 баллов);

Харьковская (313 баллов);

Херсонская (310 баллов);

Хмельницкая (304 балла);

Николаевская область (последнее место, 303 балла).

Самый большой рост за два года в рейтинге показала Запорожская область (+10 позиций за год). Самое крупное падение – Николаевская (-11 позиций).

При составлении рейтинга учитывались следующие этапы ведения бизнеса: открытие бизнеса, плата местных налогов, оформление земельного участка, присоединение к электросетям, получение разрешений на строительство и электронные сервисы.

Главным критерием оценивания были деньги и время, которые предприниматель тратит при прохождении этих этапов, а также количество визитов в органы власти.

"Даже у лидера рейтинга (Житомира, – ред.) есть существенные пробелы, которые нужно наверстать. Житомир получил крайне низкий результат по показателю "электронные сервисы" в отличие от ряда областных центров, оказались в конце списка", – заявил руководитель проектов BRDO Вадим Загарий.

Названа лучшая область Украины для ведения бизнеса: исследование
Рейтинг областей для ведения бизнеса в 2020 году (Фото: BRDO)
Названа лучшая область Украины для ведения бизнеса: исследование
Показатели украинских областей в рейтинге комфорта ведения бизнеса. Максимальный возможный показатель – 600 пунктов. (Фото – BRDO)
Рейтинг "Regional Doing Business" от BRDO разрабатывают с 2017 года. Он основывается на адаптированной методологии Всемирного банка. Исследование базируется на опросе 1754 анкет респондентов из 25 областных центров и Киева. В этом году методология была обновлена, что могло повлиять на динамику некоторых областей по сравнению в 2018 годом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное