Франция выделит 64 млн евро на водоснабжение Мариуполя
Фото - пресс-служба КМУ

Украина и Франция подписали кредитное соглашение по проекту обновления системы водоснабжения Мариуполя. Об этом сообщает пресс-центр Кабинета министров.

Согласно проекту, правительство Франции предоставит 64 млн евро на 30 лет с 10-летним льготным периодом и по ставке 0,08% годовых. Это около 65% стоимости проекта. Остальные финансирование будет обеспечено из других источников. 

Проект призван решить ключевую проблему большого индустриального города - обеспечить качественной водой почти 500 тысяч жителей и минимизировать потери воды.

В Мариуполе планируют построить фильтровальные станции, водозаборы; специалисты обновят устаревшие сети, введут новые формы управления водными ресурсами города.

"Мы занимаемся развитием инфраструктуры Приазовья. Правительство выделило 1 млрд грн на восстановление дороги Киев-Мариуполь. В планах - полная модернизация части железной дороги этого направления и обновление транспортной системы. Я уверен, что и это соглашение будет эффективно реализовано, а жители города получат воду высокого качества. За 2-3 года качество жизни в Мариуполе изменится к лучшему", - сказал Владимир Гройсман на встрече с послом Франции в Украине Изабель Дюмон.

В свою очередь, Дюмон отметила, что такие проекты - доказательство поддержки Украины со стороны Франции. "Мы хотим показать, что наша поддержка - это не только слова, но и конкретные действия. Мы работаем вместе", - отметила дипломат.