Госаудиторы рекомендуют ликвидировать прибыльный Николаевский морской торговый порт
Николаевский морской торговый порт (Фото: НМТП/Facebook)

По результатам проведенного финансового аудита Госаудитслужба рекомендовала министерству инфраструктуры ликвидировать госпредприятие Николаевский морской торговый порт (НМТП). Об этом сообщается в пресс-релизе Госаудитслужбы. 

"Аудит ГП НМТП показал, что несмотря на наличие прибыли, с момента реорганизации в 2013 году предприятием не перегружено ни одной тонны грузов, что противоречит ее уставу", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Аудиторы отмечают, что производственные мощности предприятия полностью переданы в аренду частным компаниям до 2029-30 годов без права расторжения договоров в одностороннем порядке.

Фактическое наличие и состояние государственного имущества на сумму 900 млн грн (75% стоимости всего имущества предприятия) не проверяется. Износ основных производственных средств приближается к 100%.

При этом сотрудники ГП НМТП получают зарплату в три раза выше, чем в среднем по отрасли, отмечают в госаудитслужбе.

Доходы предприятия на 100% сформированы за счет оплаты отданного в аренду госимущества. В то же время, за два последних года дебиторская задолженность арендаторов выросла в 3,5 раз до 44,1 млн грн.

"Прибыль ГП НМТП является недопустимо низкой, принимая во внимание производственные мощности, предоставленные ему государством", – говорится в отчете аудиторов.  

По результатам аудита, Госаудит служба рекомендует мининфраструктуры инициировать перед Кабмином вопрос об исключении ГП НМТП из перечня стратегически важных предприятий, исключить госпредприятие из реестра морских портов Украины и назначить Администрацию морских портов Украины правопреемником и собственником всех активов ГП Николаевский морской торговый порт.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное