Госгеонедра отказала совладельцу сети АТБ в спецразрешении на добычу урана
Геннадий Буткевич (Фото: butkevich.com.ua)

Государственная служба геологии и недр отказала компании Атомные энергетические системы Украины (АЭСУ) совладельца сети АТБ Геннадия Буткевича в предоставлении спецразрешения на добычу урановых руд на Сафоновском участке в Николаевской области. Об этом пишут Наші Гроші со ссылкой на соответствующий приказ, подписанный главой Госгеонадр Романом Опимахом. 

В обосновании отказа указано, что АЭСУ для получения спецразрешения предоставила недостоверные данные. Также были учтены рекомендации Рабочей группы по вопросам недропользования, уточняют в издании. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На разведку Сафоновского участка АЭСУ подала в Госгеонедр заявление в 2016 году. Получить спецразрешение компания хотела без аукциона на основании наличия у нее на этой территории имущественного комплекса. Заявление было возвращено из-за изменения на тот момент законодательства. В 2018 году АЭСУ через суд получила спецразрешение. 

В январе 2021 года АЭСУ снова обратилось за выдачей спецразрешения, но теперь не на разведку, а на добычу.  

В Наші Гроші напоминают, что в июле 2019 года СБУ открыла уголовное производство по подозрению в отношении бывших работников  Кировгеология в разглашении государственной тайны, что позволило АЭСУ получить спецразрешения на проведение работ на урановых участках. Но в итоге не было установлено разглашение в этом процессе гостайны, а в марте 2021 года Печерский райсуд отказался продолжить расследование. 

В январе 2021 года председатель Госгеонедр Роман Опимах  представил  нового гендиректора Кировгеология – Александра Залужного. У него были бизнес-отношения с семьей Геннадия Буткевича: в начале 2019 года Залужный продал компанию Студия "Город" (полтавский телеканал "Центральный") дочери Буткевича – Анне Рыбалко.  

В августе 2021 года Кировгеология получила без аукциона спецразрешение на геологическое изучение урановых руд на участке Новоалексеевская в Кировоградской области. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное