Гройсман инициирует проверку АМКУ
Владимир Гройсман, фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

Кабинет министров на заседании 13 июня планирует поручить Государственной аудиторской службе провести проверку Антимонопольного комитета Украины. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в парламенте в ходе Часа правительства, сообщает УНИАН.

"Действия Кабинета министров и премьер-министра будут жестче. Надоело. Мы тут пытаемся с утра до вечера строить нормальные условия для ведения бизнеса в стране, а тот или иной чиновник пытается нам это разрушить", - сказал премьер.

Премьер-министр считает, что в большинстве случаев действия АМКУ не способствуют проведению честных тендерных процедур. "Руководитель АМКУ пытается много вещей в нем изменить, но там не все от него зависит. Там такая система управления "демократичная", когда каждый сам себе строит свою систему управления", - сказал Гройсман.

Глава правительства призвал депутатов поддержать законопроект, внесенный президентом Украины, который будет способствовать системной ликвидации проблем в работе АМКУ с госзакупками.

Напомним, в сентябре 2017 года Гройсман обещал поставить вопрос увольнения главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева. В частности, премьер сообщил о заблокированных АМКУ тендерах, необходимых для производства конкурентной украинской продукции, а также тендере на закупку сканеров для таможни ГФС.

Глава АМКУ Юрий Терентьев заявлял, что не против проведения независимого аудита ведомства, чтобы "развеять все инсинуации".