Индекс инвестиционной привлекательности Украины скатился до уровня 2013 года – ЕБА
Фото: depositphotos.com

Индекс инвестиционной привлекательности Украины во второй половине 2020 года опустился до 2.40 пункта из 5 возможных, что свидетельствует о беспрецедентном ухудшении настроений руководителей иностранных и украинских компаний-членов Европейской бизнес ассоциации (ЕБА). Столь низкий показатель индекса был зафиксирован впервые с 2013 года, говорится в экспертном исследовании ЕБА, опубликованном на сайте ассоциации.  

Согласно данным исследования, 78% генеральных директоров компаний считают текущий инвестиционный климат в Украине неблагоприятным. Еще 16% руководителей находят инвестиционный климат нейтральным. И 6% оценивают инвестклимат как благоприятный.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Ухудшение бизнес климата за последние шесть месяцев отметили 66% директоров, 29% считают, что инвестклимат не изменился, 5% увидели улучшение.  

Только 10% опрошенных СЕО надеются, что инвестиционный климат в Украине улучшится в ближайшие шесть месяцев, 45% ожидают, что ситуация останется прежней, 45% уверены, что условия ведения бизнеса в Украине ухудшатся.

Половина гендиректров (50%) считают, что инвесторам будет невыгодно заходить в Украину в ближайшие полгода, 12% придерживаются противоположного мнения, 38% не определились с ответом.

Среди позитивный факторов развития украинской экономики опрошенные руководители компаний назвали быстрое экономическое восстановление после карантинных ограничений, контролированную инфляцию, снижение учетной ставки НБУ, стабильный курс национальной валюты, либерализацию рынка земли и внедрение электронных государственных сервисов.

К негативным факторам участники опроса отнесли кризис судебной власти и отсутствие верховенства права, отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией, значительное влияние теневой экономики, введение ограничительных мер, нестабильность налогового законодательства, ситуацию вокруг Конституционного суда, угрозу прекращения сотрудничества с МВФ, усложнения взаимодействий с налоговой службой, таможней, контролирующими и правоохранительными органами.

Индекс инвестиционной привлекательности Украины скатился до уровня 2013 года – ЕБА
Индекс инвестиционной привлекательности Украины. (Источник: ЕБА)

ЕБА напоминает, что в первой половине 2020 года индекс инвестиционной привлекательности Украины составил 2,51 пункта. Исследование проводит ЕБА совместно с юридической фирмой Василь Кисиль и Партнеры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное