Инфляция и санкции срывают оборонный заказ в РФ – ГУР
Фото: depositphotos.com

Российские компании столкнулись с серьезными проблемами при выполнении военных заказов. Инфляция из-за введенных санкций "съедает" предусмотренные под производство оружия средства, а дополнительные деньги в бюджете РФ отсутствуют, говорится в сообщении Главного управления разведки Украины.   

О срыве военных заказов стало известно из полученного доклада аппарата правительства РФ по проблемным вопросам выполнения контрактов госзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса, уточняют в ГУР.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Из текста следует, что во избежание повышения цен, зафиксированных государственным заказом, правительство РФ разрешило заключать контракты с единственным поставщиком.  

Это не приводит к ожидаемому результату. Стоимость выполнения работ выросла из-за существенного удорожания материалов и комплектующих. Позиция Минобороны РФ на фиксации цен приводит лишь к убыткам для "единственного исполнителя" военного заказа. 

️В настоящее время выполнение заказа Минобороны РФ поставлено под вопрос из-за нехватки средств и несогласованности действий между правительством и производителями.  

Эта ситуация является прямым следствием введенных международных санкций в отношении РФ в целом и ее ВПК в частности, подчеркивают в ГУР.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное