Кабмин частично отменил мораторий на налоговые проверки бизнеса. Кого коснется
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров утвердил положение о сокращении сроков действия ограничений на налоговые проверки бизнеса, введенные на время карантина. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина. 

Согласно документу будут возобновлены остановленные или незаконченные проверки, начатые до введения моратория.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Возобновятся проверки предпринимателей, которые по данным аналитической системы проводят рисковые операции. А также относительно тех, кто находится в обработке Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследований опубликованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий чиновников.  

Возвращаются документальные проверки по соблюдению граничных сроков поступления товаров по импортным операциям и/или валютной выручки по экспортным операциям.

Кабмин разрешил проводить внеплановые документальные проверки необходимость которых возникла в результате жалоб на действия или бездействие контролирующих органов по незаконному начислению денежных обязательств налогоплательщиков.

Возобновление налоговых проверок не коснется физлиц-предпринимателей: мораторий по отношению к ним остается в силе.   

"С каждым днем отсутствие контроля по оплате налогов со стороны государства становится все более деструктивным не только для бюджета, но и для бизнеса, который работает честно", – прокомментировала заместительница министра финансов Светлана Воробей частичное возобновление налоговых проверок. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное