Льготы и послабления для бизнеса до конца карантина. Рада приняла закон
Верховная Рада (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Сегодня, 13 мая, Верховная Рада приняла во втором чтении антикризисный законопроект №3329-д, который предусматривает продление налоговых и административных послаблений для бизнеса, а также освобождение медиков от налогов на период карантина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно пояснительной записке к документу, законопроект направлен на защиту как малого так и крупного бизнеса от негативных последствий, в связи с неиспользованием экономического потенциала.

Кроме того, в законопроекте предлагается уменьшить требования к минимальному размеру уставного капитала банков с 500 млн грн до 200 млн грн.

12 мая финансовый комитет Рады рекомендовал законопроект ко второму чтению. Член комитета Ярослав Железняк перечислил изменения, которые были внесены ко второму чтению:
- до 30 июня от налогообложения НДФЛ освобождаются 300% доплаты медикам;
- помощь по частичной безработице освободили от НДФЛ и военного сбора;
- возможность получать пособие по частичной безработице для ФОПов;

Кроме того, до конца последнего месяца карантина:
- продлили срок льгот для производства дезинфекторов;
- приостановили сроки рассмотрения жалоб плательщиков налогов, предоставление индивидуальных налоговых консультаций и ответов плательщиков на запросы налоговой;
- продлили освобождение от штрафов и пени за просрочку потребительского кредита.

Железняк также отметил, что сохранились нормы предложенные к первому чтению: освобождение ФОП от ЕСВ за себя до 31 мая, мораторий на проверки и неприменение штрафов и пени за нарушение налогового законодательства и законодательства по ЕСВ до конца карантина, продление упрощенной процедуры капитализации банков.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте