Кабмин одобрил дату запуска автовидеофиксации нарушений ПДД
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров согласовал запуск с 1 июня системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Решение было принято на заседании 20 мая.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что сначала заработает 17 камер фото- и видеофиксации дорожного движения. Впоследствии их количество увеличится до сорока, а всего в МВД планируют установить 700 таких приборов.

“Есть соответствующий график и адреса. Мы можем их обнародовать, чтобы каждый из вас мог с ним ознакомиться”, - сказал министр.

Как это работает

Если машина превышает скорость, спецприбор фиксирует номер. По номеру в базе полиции находится соответствующий автомобиль. Штрафная квитанция формируется автоматически и приходит на адрес владельца авто. Автофиксация штрафов происходит с помощью приборов “Каскад”. Поставщик - компания Украинские системные инновации. Эти приборы сертифицированы, соответственно, штрафы, выписанные ими, имеют силу в суде. Стоимость одного такого прибора - 1 млн грн.
  • В МВД планировали с 1 мая запустить тестовый период фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но из-за карантина сроки перенесли
  • 13 марта пилотный проект по автофиксации нарушений ПДД стартовал в Киеве. Список адресов, где установлены системы, - здесь.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное