Кабмин определился с ценой и условиями приватизации завода Большевик
Завод Большевик (Фото - Privatization.gov.ua)

Кабинет министров утвердил условия приватизации столичного завода Большевик со стартовой ценой 1,39 млрд грн. Об этом сообщил глава Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко.

"Опыт предыдущих конкурсов, которые проводил ФГИУ, позволяет уверенно прогнозировать, что на финальном табло мы увидим значительно большую цифру. Как говорится, теперь дело за малым (не очень) – найти вместе с представителем Big-4, KPMG Украина, инвесторов для этого актива", – написал Сенниченко на своей странице в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Он добавил, что дату аукциона комиссия определит в ближайшие дни.

Ранее в ФГИУ заявляли, что среди условий приватизации завода Большевик – сохранение основных видов деятельности и погашение долгов (кредиты, зарплаты, госбюджет). Также покупатель должен будет инвестировать 57 млн грн в ремонт и модернизацию промышленной площадки завода в Жашкове.

В Фонде считают, что приватизация позволит сохранить и создать новые рабочие места сотрудников, а также модернизировать производство.

Кабмин определился с ценой и условиями приватизации завода Большевик
Цех завода Большевик (Фото – Privatization.gov.ua)
АО "Первый киевский машиностроительный завод" (Большевик) основан в 1882 году. Одно из крупнейших предприятий Восточной Европы по созданию крупного оборудования для переработки резины, пластмасс и их отходов. Производил пластмассовые трубы, дерево-полимерные листы, роторы и цилиндры. По данным ФГИУ, производство на заводе было уничтожено и сейчас основной вид деятельности Большевика – сдача помещений в аренду. Сейчас 80% имущества завода – в аварийном состоянии, из 20 цехов используют только три.  Доход за 2020 год – 84,2 млн грн. Убыток – 22,4 млн грн. Долги завода – более 500 млн грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости