Суд вернул в госсобственность пять зданий "Большевика". Теперь завод готов к приватизации
Фото: uk.wikipedia

Кассационный хозяйственный суд отклонил требования компании Агромил Дистрибюшн и оставил в действии решения суда предыдущей инстанции о возврате в государственную собственность пяти зданий Первого киевского машиностроительного завода ("Большевик"). Об этом сообщает пресс-служба Фонда госимущества. 

"Решение суда имеет большое значение для приватизации предприятия: возобновление целостности имущественного комплекса гарантирует продажу его по максимальной цене на будущем аукционе", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В ФГИ добавляют, что приватизация "Большевика" может состоятся уже в июне текущего года при условии разблокирования большой приватизации Верховной Радой и утверждения Кабмином условий приватизации завода.

Отчуждение имущества "Большевика" и продажа зданий та торгах СЕТАМ состоялась в октябре 2019 года. ФГИ сразу же отстранила от должности директора завода и обратился в суд с требованием аннулировать результаты торгов.

В 2020 году ФГИ добился судебного решения о признании торгов недействительными. Данное решение было оспорено покупателем имущества, компанией Агромил Дистрибюшн в Кассационном хозсуде.  

На данном этапе Национальное антикоррупционное бюро проводит процессуальное производство в криминальном деле о причинении государству ущерба в особо крупном размере. В числе фигурантов дела числятся компании Агромил Дистрибюшн, ФК "Меридиан", бывшее руководство "Большевика" и сотрудники СЕТАМ.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное