Кабмин поддержал самолетостроение: введен льготный режим для импорта
Заседание Кабмина во время карантина (Фото: пресс-служба КМУ)

Кабинет министров освободил предприятия отрасли самолетостроения от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС). Соответствующее постановление принято 9 декабря, сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 

Постановление расширяет перечень товаров для импорта в льготном режиме на 75 позиций. В частности, речь идет о сырье, материалах, комплектующих, станках, которые не производятся в Украине.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Решение о льготном налоговом режиме является нашим ответом на обращение от представителей отрасли самолетостроения", – отметил министр экономики Игорь Петрашко.

Среди предприятий, которые обратились в Минэкономики: ООО "Научно-производственное объединение "АВИА", ООО "Гидробест", ООО "Авиаремонтное предприятие "УРАРП", АО "Днепропетровский агрегатный завод", АО "Мотор Сич", ГП "Ивченко-Прогресс".

Петрашко считает, что налоговые льготы позволят предприятиям на высвободившиеся средства внедрять новые технологии, увеличивать объемы производства, усиливать свою конкурентоспособность. 

"В свою очередь, это также повлияет на сохранение и увеличение рабочих мест, выполнение государственных и международных заказов", – подчеркнул министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное