Кабмин расширил программу грантов для фермеров. Кто может воспользоваться
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров принял постановление №520, которое расширяет список культур, запланированных к высаживанию за счет государственных грантов. Теперь фермеры могут брать гранты на выращивание шиповника и миндаля, сообщается на правительственном портале.  

Грантовая поддержка для выращивания миндаля будет распространяться исключительно на несколько областей: Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Запорожскую, Закарпатскую, Кировоградскую и Донецкую. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также постановлением определяется перечень нормативно-правовых документов для подтверждения получателем гранта относительно создания новых рабочих мест.  

Грантовые средства возвращаются государству через уплату налогов и сборов в процессе деятельности предприятия в течение трех лет.   

Принятое постановление Кабмина определяет исключительный перечень налогов и сборов для мониторинга и фиксации возврата гранта. Это — единый социальный взнос в общеобязательное государственное страхование, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, НДС, единый налог и земельный налог. 

Читайте также: Кредиты, гранты на сад и даже на корову — возможности для бизнеса во время войны.  

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях