Бороться с рейдерством теперь можно будет онлайн
Денис Малюська (фото - пресс-служба Кабинета министров)

Кабинет министров принял решение, которое поможет противодействовать рейдерству в сфере государственной регистрации, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам министра юстиции Дениса Малюська, правительство вводит три нововведения.

"Во-первых, жалобу в комиссию (Комиссию по рассмотрению жалоб в сфере регистрации - Ред.) можно будет подать онлайн. Второе - все выводы комиссии будут публиковаться онлайн немедленно после подписания такого вывода. И третье - меняем принципы работы, чтобы к работе комиссии смогли приобщиться не чиновники, а высококвалифицированные и высокооплачиваемые юристы из частного сектора", - добавил он.

  • В августе, будучи еще советником главы СБУ (сейчас министр кабинета министров) Дмитрий Дубилет заявлял, что в Украине появится система, которая будет предупреждать о смене собственника имущества.
  • С сентября данные о юрлицах (ЕГП) публикуются в Едином государственном реестре юридических лиц на ежедневной основе, а не на ежеквартальной как это было ранее.
  • По данным платформы Опендатабот, в Украине ежегодно происходит около 400 рейдерских атак. Лидеры по их количеству – Киев и Киевская область. Всего, по подсчетам платформы, за последние семь лет в Украине произошло 3242 рейдерских захватов.