Кабмин утвердил канадского дипломата новым бизнес-омбудсменом в Украине
Роман Ващук (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Кабинет министров утвердил канадского дипломата Романа Ващука новым бизнес-омбудсменом в Украине. Об этом говорится в распространенном пресс-релизе Совета Бизнес-омбудсмена (СБО), имеющимся в распоряжении LIGA.net 

Кандидатуру Ващука предварительно одобрил Наблюдательный совет СБО, говорится в сообщении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Роман Ващук – посол Канады в Украине с 2014 по 2019 год. До этого, в 2011-2014 годах был послом в Сербии, Республике Северная Македония и Черногории, где способствовал созданию там новой бизнес-ассоциации. С 1994 по 1998 год – советник Посольства Канады в Киеве. Он также работал в Берлине и штаб-квартире Министерства иностранных дел в Оттаве.  

Ващук приступит к своим обязанностям бизнес-омбудсмена с 1 января 2022 года. 

Он сменит на этом посту Марчина Свенчицкого, ставшего бизнес-омбудсменом в октябре 2019 года.  

Под руководством Свенчицкого СБО рассмотрел более 4000 бизнес-жалоб. За время его работы подписано три новых меморандума о сотрудничестве с государственными органами и основано эффективный инструмент популяризации РБО среди бизнес-сообщества с фокусом на практические инструменты взаимодействия с государственными органами и защиту законных прав бизнеса, подчеркивают в Совете. 

Всего, с мая 2015 года СБО рассмотрел 10 300 жалоб предприятий на неправомерные действия государственных органов и помог бизнесу вернуть более 20 млрд грн. 

Совет бизнес-омбудсмена – это независимый постоянно действующий консультативно-совещательный орган Кабинета Министров, основанный с целью создания прозрачных условий работы государственных и местных органов власти, государственных или подконтрольных государству компаний, а также для предотвращения коррупции. СБО финансируется из Мультидонорского счета стабилизации и устойчивого развития Украины (МДР), распорядителем которого является ЕБРР. Странами-донорами МДР являются Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Норвегия, Польша, Швеция, Швейцария, Великобритания, США и Европейский Союз.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное