Кабмин вернул внеплановые проверки в двух сферах. Нужно для "промышленного безвиза"
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров соответствующим постановлением возобновил плановые и внеплановые проверки предприятий, работающих в сфере коммунальных услуг и производства непродовольственной продукции. Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики.

"Принятие такого решения является требованием наших европейских партнеров. Это необходимый шаг в рамках рекомендаций Европейской комиссии по подготовке к заключению Соглашения АСАА ("промышленный безвиз") и программы Ukraine Facility", —  прокомментировал замминистра экономики Алексей Соболев.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Так, возобновляются внеплановые проверки в сфере предоставления коммунальных услуг, по направлениям: установление государственных регулируемых цен, законодательство о защите прав потребителей, метрологический надзор.

Возобновляются плановые и внеплановые проверки непродовольственной продукции в трех приоритетных направлениях Соглашения АСАА: электромагнитная совместимость, низковольтное электрическое оборудование, безопасность машин и механизмов.

Речь идет, например, о бытовой технике, автоприборах, компьютерах, циркулярных пилах, подъемниках для обслуживания транспорта, газонокосилках, кухонных комбайнах и т.п.

В ходе предварительных консультаций легальный бизнес поддержал усиление надзора за безопасностью непродовольственной продукции. Это будет препятствовать работе нелегальных поставщиков, подчеркивают в Минэкономики. 

Справка
"Промышленный безвиз" — это название Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (Соглашение ACAA), подписание которого предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС. Получить "промышленный безвиз" с Европой значительно труднее, чем таможенный безвиз, поскольку соглашение о нем страны ЕС подписали только с Израилем и только в фармацевтической отрасли. Это особый вид соглашений о взаимном признании, поскольку их заключение основывается на предварительной гармонизации системы технического регулирования страны-партнера с системой ЕС в конкретных областях. Соглашение АСАА распространяется на 27 групп товаров. На первом этапе "промышленный безвиз" Украины с ЕС будет введен только в трех приоритетных отраслях: машины, низковольтное оборудование и электромагнитная совместимость.
Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube