Кабмин ввел спецпошлины на ДТ и сжиженный газ из России - Герус
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Кабинет министров Украины принял постановление, которым ввел специальную пошлину на импорт из Российской Федерации дизельного топлива (трубопроводным транспортом) и сжиженного газа. Об этом в Facebook сообщил представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус.

По его словам, совместное решение президента и правительства принято вчера, 17 июля. Герус напомнил, что постановление приято в ответ на расширение российских экономических санкций. В апреле-мае РФ ограничила поставки в Украину нефти, моторного масла, битума, этанола, уголь и др.

Герус отметил, что согласно принятому правительством решению специальная пошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом будет составлять 3,75% с 1 августа и 4% с 1 октября, а спецпошлина на поставки сжиженного газа - 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

"Пошлины снимут сверхрыночную маржу трейдера-импортера, которая возникала по причине логистики (дизельпровод) и других факторов. Если типичная рыночная маржа в крупном опте составляет 10-12 $/т, то на поставках трубопроводным транспортом такая маржа составляла 35-40 $/т", - объяснил Герус.

Он отметил, что теперь маржа трейдера будет приведена к обычным рыночным уровням и приятое решение не отразится на розничных ценах на АЗС. "Все трейдеры будут в равных условиях. Повышать цены у одного отдельного импортера не будет возможности, потому сразу будет идти конкурентное замещение ресурса из альтернативных источников: Беларусь, страны ЕС (Литва, Польша), поставки морем и тому подобное. Такое решение это что-то вроде windfall tax", - написал Герус.

По его словам, украинский бюджет дополнительно получит около 2 млрд грн в год. "Эти средства необходимо направить на расширение программы субсидий для малообеспеченных слоев населения", - считает Герус.

Он также отметил, что на рынке нефтепродуктов наблюдается профицит ресурса и есть основания для снижения розничных цен.

Ранее глава таможенной службы Максим Нефьодов заявил, что идет кулуарная борьба по поводу постановления, которое предусматривает спецпошлины на российские товары с 1 августа.

В мае Украина ввела специальную пошлину при ввозе на территорию Украины товаров производства РФ, однако документ еще не опубликован.