Канада подала жалобу в ВТО из-за пошлин США
Христя Фриланд (фото - Getty Images)

Канада обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с введением США пошлин на импорт канадской стали и алюминия. Об этом сообщила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд.

"Эти односторонние тарифы, введенные под предлогом защиты национальной безопасности США, несовместимы с международными торговыми обязательствами Соединенных Штатов и правилами ВТО", - отметила она.

Фриланд подчеркнула, что Канада рассматривает торговые ограничения США на канадскую сталь и алюминий как абсолютно неприемлемые, поэтому запускает процесс урегулирования споров в соответствии с главой 20 Соглашения о североамериканской зоне свободной торговли и механизмом разрешения споров ВТО.

Ранее Евросоюз оспорил американские пошлины в ВТО.

Напомним, 23 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении торговых пошлин в отношении поставок стали и алюминия из других стран, в том числе, европейских.

31 мая министр торговли США Уилбур Росс сообщил, что с 1 июня США вводят 25%-ю пошлину на сталь из ЕС, Канады и Мексики и 10%-ю - на алюминий, произведенный в этих странах.