Кого ищут работодатели осенью. Топ-5 отраслей по росту вакансий. Инфографика
Фото: depositphotos.com

В первую половину осени – с 1 сентября по 15 октября – количество предложений по трудоустройству от работодателей увеличилось на 40% по сравнению с первой половиной лета (1 июня – 15 июля). Об этом свидетельствуют данные анализа рынка труда от grc.ua. 

Количество предложений работодателей значительно увеличилось в октябре, в то время, как обычно сентябрь является наиболее активным месяцем осени на рынке предложения труда, отмечают авторы исследования.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В топ-5 по темпам увеличения количества вакансий вошли следующие профессиональные сферы: домашний персонал (рост запросов от работодателей 363% по сравнению с первой половиной лета), страхование (115%), наука и образование (104%), рабочий персонал (85%), безопасность (81%).

В разрезе отраслей рост активности наблюдается среди всех игроков рынка труда, кроме отельно-туристических заведений, где количество вакансий уменьшилось на 20%, говорится в исследовании.

Кого ищут работодатели осенью. Топ-5 отраслей по росту вакансий. Инфографика
Источник: grc.ua

В первой половине осени в топ-5 отраслей с позитивной динамикой предложений о трудоустройстве вошли: образование (152%), медицина, фармацевтика, аптеки (109%), услуги для населения (80%), пищевые продукты (71%), информационные технологии, системная интеграция, интернет (67%).

Кого ищут работодатели осенью. Топ-5 отраслей по росту вакансий. Инфографика
Рост предложений вакансий (левая колонка – осень, права – лето). Источник: grc.ua

Топ-3 профессиональных сфер по абсолютному количеству открытых вакансий в первой половине осени остались идентичными по сравнению со второй половиной лета: IT, продажи, маркетинг.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное