Комитет Рады поддержал законопроект об олигархах. Учел только 13 правок из 1271
Заседание комитета ВР по нацбезопасности (Фото: Мар'яна Безугла/Facebook)

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки закончил рассмотрение правок к законопроекту №5599, известному, как "законопроект об олигархах", и рекомендовал парламенту принять его в целом. Об этом сообщила замглавы комитета Марьяна Безуглая на своей Facebook странице.   

"Рассмотрели на комитете антиолигархический законопроект ко второму чтению – рекомендовали парламенту принять в целом", – написала Безуглая.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Комитет учел только 13 правок из поданных 1271, уточнил на своем telegram-канале народный депутат от Голоса Ярослав Железняк.    

Он добавил, что за утверждение законопроекта проголосовали 10 членов комитета, при одном против. 

"Плохо, что в решении Комитета записано Раде рассматривать закон по новой спецпроцедуре, т.е. без права депутатов поставить свои правки в зале. Это будет грубейшее нарушение Регламента", – считает Железняк. 

В утвержденных правках к законопроекту введен новый термин – представитель олигарха. 

Также детализировано, что такое признак участия в политической жизни. Уточнены функции СНБО при признании лица олигархом, положения о реестре олигархов, ответственность чиновников при контактах с олигархами.  

  • 2 июня 2021 года президент передал в Верховную Раду законопроект №5599, который должен закрепить в украинском законодательстве термин "олигарх" и определить, какие санкции могут грозить обладателям этого статуса. 1 июля Верховная Рада приняла законопроект об олигархах в первом чтении. По состоянию на 6 сентября к законопроекту подано 1257 правок. 10 сентября Разумков направил законопроект об олигархах на отзыв в Венецианскую комиссию. 15 сентября Разумков сообщил, что отправка законопроекта в Венецианскую комиссию не препятствует его рассмотрению Верховной Радой во втором чтении. 

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное