Конец 129-летней корпорации: General Electric разделяется на три компании
Фото: depositphotos.com

Руководство General Electric объявило о разделении корпорации на три отдельные публичные компании ради оптимизации бизнеса и сокращения задолженности. Об этом пишет агентство Reuters.  

Разделение знаменует конец 129-летнего конгломерата, который когда-то был самой дорогой корпорацией США и глобальным символом американской деловой мощи, подчеркивает агентство. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

GE находилась в сложной финансовой ситуации с момента глобального кризиса 2008 года. Корпорация стабильно накапливала долги и ей акции были исключены из биржевого индекса Dow Jones в 2018 году. 

Согласно заявлению GE, три новые компании сосредоточатся на энергетике, здравоохранении и авиации.  

GE Healthcare будет создана в 2023 году, в ней GE намерена сохранить долю в 19,9%.  

Объединение из трех подразделений GE Renewable Energy, GE Power и GE Digital будет отвечать за энергетический сектор. Эта компания станет отдельным бизнесом в 2024 году.  

После этих сделок сама GE станет авиастроительной компанией. 

"Создав три ведущие в отрасли глобальные публичные компании, каждая из них получит выгоду от большей направленности, индивидуального распределения капитала и стратегической гибкости для обеспечения долгосрочного роста и увеличения стоимости", – говорится в заявлении генерального директора GE Лоуренса Калпа. 

General Electric основана в 1878 году изобретателем Томасом Эдисоном как Edison Electric Light. Под сегодняшним название работает с 1892 года. GE – многоотраслевая корпорация, крупнейший в мире производитель многих видов техники, включая локомотивы, энергетические установки, в том числе и атомные реакторы, газовые турбины, авиационные двигатели, медицинское оборудование, производит также осветительную технику, пластмассы и герметики. Штаб-квартира находится в городе Бостоне, а корпорация зарегистрирована в Нью-Йорке. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное