Контрабанду подакцизных товаров могут криминализировать
Максим Нефьодов (фото - president.gov.ua)

Кабинет министров на следующей неделе рассмотрит законопроект о криминализации нелегального ввоза подакцизных товаров. Об этом сообщил глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов во время брифинга 21 октября, передает Интерфакс-Украина.

"По товарам, где маржинальность достигает сотен процентов, следует возвращать таможне полномочия на проведение расследования, право на оперативно-розыскную деятельность, а также необходимо увеличивать финансовые санкции для соответствующих нарушителей", - сказал глава таможенной службы.

Речь идет о предоставлении разрешения таможне использовать в своей деятельности специальные технические средства, например, прослушивание.

"Это также вопрос организации контролированных поставок - когда мы ловим "на живца". И вопрос проведения самой таможней оперативно-розыскной деятельности. Все это нельзя сделать в случае административных нарушений. Поэтому, мы очень хотели бы, чтобы контрабанда подакцизных товаров была криминализирована", - сказал глава таможенной службы.

Предложенный законопроект предполагает штрафы в размере от 3 до 5 необлагаемых налогом минимумов за первое нарушение, за второе - 5-10 необлагаемых налогом минимумов, за третье и каждое последующее - 15-20.

"Мы дискутируем, следует ли вводить наказание в виде лишения свободы за деятельность в виде организованной группы", - сообщил Максим Нефьодов.

По его оценкам, парламент может принять этот законопроект в конце текущего или в начале следующего года.

"Чем дольше мы ждем, тем больше денег просто проплывает мимо государственного бюджета", - констатировал Нефьодов.

В категорию подакцизных товаров входят сигареты, алкоголь, автомобили, мотоциклы, газ, нефтепродукты и пр. Сейчас контрабанда наказывается изъятием товаров и штрафом в 100% их стоимости.

  • Ранее глава таможенной службы сообщил, что для борьбы с серым импортом под видом гуманитарной помощи создадут специальный электронный реестр.