Выдача документов морякам. СБУ заявила о разоблачении схемы с госреестром на $150 млн
Иллюстративное фото - Державна служба морського та річкового транспорту України

СБУ сообщает о разоблачении схемы оформления разрешительных документов моряков. Подозреваемые контролировали госреестра документов моряков и ежегодно получали около $150 млн, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным Службы, схема состояла в работе "посредников" (агентов), которые помогали морякам регулярно подтверждать квалификацию. Для этого агенты якобы вмешивались в работу госреестра и за деньги подтверждали квалификацию моряка. Там добавили, что когда моряк пробовал самостоятельно пройти необходимые тесты, для него создавались преграды. Например, затягивали сроки выдачи сертификата или искажали результаты теста, вынуждая идти к "посреднику".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

"(Агент, – ред.) с помощью нелегитимного приложения загружал документы моряка в реестр, обеспечивал положительное прохождения тестирования и подтверждение квалификации. Cамому заказчику не нужно было посещать учебные центры, курсы или проходить медицинские обследования. Вознаграждение агенту составляло $3000-8000, в зависимости от должности моряка", – заявили в СБУ.

По данным службы, в схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники Госслужбы морского и речного транспорта и Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков.

"Фактически государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков", – заявили в СБУ.

Служба также провела обыски в офисах, дата-центрах и по месту проживания подозреваемых. Сейчас реестр и сопутствующие автоматизированные системы изъяты. Доступ третьих лиц к ним (в том числе фигурантам дела) заблокирован, добавили в СБУ.

Украинским морякам для подтверждения своей квалификации каждые пять лет нужно обновлять документы – для этого нужно сдавать экзамен. В 2018 году в Украине запустили Государственную службу на морском и речном транспорте (Морская администрация). Большую часть учебно-тренажерных центров закрыли. Это повысило цены на услуги. Из-за этого моряки записывали обращения к Мининфраструктуры. Они заявляли, что сдать тесты без коррупции и посредника невозможно. Так появилось мобильное приложение e-sailor: чтобы подать документы на экзамен, моряку необходимо установить его на смартфон, загрузить в него все свои личные данные, оформить и оплатить услуги "агента".
Выдача документов морякам. СБУ заявила о разоблачении схемы с госреестром на $150 млн
Фото – СБУ

  • Моряки привозят в Украину около $3 млрд ежегодно, заявлял вице-президент Морской палаты Украины Иван Ниякий. В апреле 2020-го на транспортном портале МИУ запустили электронный кабинет моряка. Он позволяет просматривать свои документы и подавать заявку на прохождение комиссии. Экс-министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, что параллельно с государственным кабинетом моряка существует "левый" сервис, который работает через агентов. Он отмечал, что после обращений к правоохранителям этот сервис закрывали.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное