Концессия в порту Черноморск. Криклий назвал сроки проведения конкурсов
Морской торговый порт "Черноморск" (Фото: ГП Морской торговый порт Черноморск/Facebook)

Министерство инфраструктуры Украины завершило этап преквалификации по проекту концессии железнодорожно-паромного комплекса Черноморского морского порта. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Владислав Криклий, сообщает пресс-служба ведомства.

К торгам были допущены две компании – "Ernst&Young" и Hamburg Port Consulting. На следующей неделе будут проведены торги и определен победитель, который будет давать консультации по подготовке ТЭО (технико-экономическое обоснование) и конкурсной документации. Сам же концессионный конкурс планируют объявить во втором квартале 2021 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Летом мы передали в концессию первые морские порты Украины – "Ольвия" и Херсон с общим объемом инвестиций порядка $134 млн. Следующие потенциальные объекты – концессия железнодорожно-паромного комплекса, а также концессия первого и контейнерного терминалов порта "Черноморск", – заявил Криклий.

В то же время проведение концессионного конкурса первого и контейнерного терминалов порта "Черноморск" планируется в конце 2021 года. Сейчас Мининфраструктуры проводит отбор юридических и технических консультантов по подготовке пре-ТЭО проекта. Победителя конкурса должны определить в конце октября.

Криклий добавил, что министерство планирует провести концессии в портах Мариуполя, Измаила, Рени. Ведутся также переговоры с возможным частным инвестором о разработке ТЭО концессии в порту Одессы.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное