Госгеонедра выставила на аукцион 36 новых участков по добыче янтаря
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра) дополнила перечень участков в инвестиционном атласе новыми 36 объектами с залежами янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Объект подготовили совместно с облгосадминистрациями: 15 участков расположены в Ровенской области, 18 - в Житомирской, 3 – в Волынской областях.

Покупателям предлагают разрешение на геологоразведку с последующей добычей сроком на пять лет. Стартовая цена лота на ProZorro.Продажи - 34 000 грн за 1 га.

"Игроки рынка могут по собственному желанию инициировать на аукцион любой участок, и принять участие в открытом аукционе. Победителем будет определена компания, которая предложит самую высокую цену за лот , - заявил глава Госгеонадр Роман Опимах.

Он также отметил, что это лишь часть "янтарных предложений". Еще две площадки находятся на согласовании в Минэкологии, а на очереди - подготовка новых янтарных участков для выставления на аукционы.

  • Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает около четырех тонн, что составляет приблизительно 5% от реальной добычи янтаря в Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное