Депутат Палица рассказал, кто теперь добывает янтарь на Волыни
Игорь Палица. Скриншот "Право на владу" 1+1

Коммунальное предприятие Волыньприродоресурс начала законную добычу янтаря в Волынской области. Об этом сообщил в эфире ток-шоу "Право на владу" народный депутат от Луцка Игорь Палица. 

"За неделю работы, предприятие добыло уже 100 кг янтаря. Этот камень стоит $3000 за килограмм на внешних рынках. Все эти деньги пойдут в областной бюджет", - сказал нардеп.

По его прогнозам, доход бюджета области от добычи янтаря составит 1 млрд грн в год.  

Волыньприродоресурс получила все необходимые лицензии на добычу янтаря еще 2 февраля 2017 года.

"Но уже на следующий день Генпрокуратура и СБУ открыла криминальное производство по факту получения лицензий", - рассказал Палица.

Смотрите также: Журналист показал последствия незаконной добычи янтаря на Волыни: видео

Нардеп добавил, что в июне НАБУ закрыло последнее дело против коммунального предприятия.

"Все происходит прозрачно. Лицензия принадлежит Волыньприродоресурсу, как и земельный участок, взятый в аренду. Предприятие следит за тем, чтобы лес возобновили, геммологи от СБУ следят за тем, чтобы взвесить добытый камень и выдать документы. Потом все это будет официально продано на бирже", - объяснил Палица.

Читайте также: Вывести янтарь из тени: что предлагает Кабмин и поможет ли это 

На предприятии теперь официально работают те люди, которые занимались незаконной добычей янтаря в соседних областях, сообщил нардеп.

  • Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает около четырех тонн, что составляет приблизительно 5% от реальной добычи янтаря в Украине. По данным Госгеонадра, в Украине было около десяти компаний, которые могли добывать янтарь легально. Среди них, в частности, ГП "Бурштын Украины", а также компании "Укрбурштин" и "Надра Галичини".
  • 4 февраля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2241 о снижении ставки рентной платы на добычу янтаря с 25% до 10% с 2022 года. Подробнее о законопроекте читайте тут.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте