НАБУ и САП завершили расследование махинаций с оборудованием для киностудии Довженко
Фото: пресс-служба НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) завершили расследование по подозрению бывших главного инженера госпредприятия "Киностудия им. А. Довженко" и генерального директора частной компании в хищении более 4,4 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Следствие установило, что в ноябре 2018 года ГП "Киностудия им. А. Довженко" объявило открытые торги по закупке телевизионного и аудиовизуального оборудования. Однако до этого гендиректор компании договорился с главным инженером госпредприятия о "сотрудничестве". Его результатом стала победа компании в торгах и заключение с ней договора, не предусматривавшего санкций за нарушение сроков поставки оборудования. 

По условиям торгов оборудование киностудии должны были поставить до конца 2018 года. Этого не произошло, но бывший главный инженер доложил руководству о другом оборудовании, после чего госпредприятие уплатило частной компании за него.

Фактическая поставка состоялась только в апреле 2019 года и не в полном объеме. Стоимость непоставленного и оплаченного оборудования составляет более 4,4 млн грн. Присвоение этих средств и инкриминируется подозреваемым. 

О подозрении фигурантам сообщили в сентябре 2022 года.  

Читайте также: Новым директором НАБУ стал Семен Кривонос. Кто он и как связан с замом Ермака.  

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте