Нефтяная компания в Мексике бьет рекорды смертности от COVID-19, но все равно работает
Фото: EPA

В мексиканской нефтегазовой компании Petroleos Mexicanos (Pemex) погибло больше всего сотрудников от COVID-19, чем на любом другом предприятии мира. Об этом, пишет Bloomberg.

Как пишет издание, Pemex сообщила о смерти 314 сотрудников и семи контрактников из-за коронавируса. Это не только больше, чем у всех остальных крупнейших мировых нефтяных компаний вместе взятых. Это также самое большое количество заболевших, чем в любой компании мира.

Работники заявляют, что компания не спешит проводить дезинфекцию помещений, сокращать количество персонала, эвакуировать больных и проводить диагностические тесты на коронавирус. Кроме того, социальное дистанцирование не соблюдается, а зараженные продолжают работать вместе со здоровыми, отмечает издание.

Президент Мексики Мануэлm Лопес Обрадор хочет, чтобы производитель нефти продолжал работать, несмотря на рост числа смертей.

Pemex называют ключевым источником государственных доходов страны (формирует 10 процентов федерального бюджета). Снижение производства может иметь негативные политические последствия для президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, пишет издание. На огромных плавучих комплексах по переработке и хранению нефти трудятся тысячи сотрудников.

Компания находится в худшем финансовом положении, чем почти любое другое нефтяное предприятие мира, с долгом в 107 миллиардов долларов. При этом правительство страны постоянно требует увечить добычу нефти, а сотрудники продолжают жаловаться на невыносимые условия труда.

  • За последние сутки в мире выявили рекордное число заболевшихПо данным СНБО, за прошедшие сутки в Украине выявили 3144 заболевших коронавирусной болезнью COVID-19 (днем ранее – 2582). Это рекордный показатель за все время эпидемии в стране.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

%MCEPASTEBIN%