"Нас ждет 1917 год". Российский олигарх сравнил власть РФ с большевиками
Владимир Путин и Владимир Потанин (Фото: ЕРА)

Конфискация предприятий иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка, вернет страну в 1917 год. Об этом заявил российский олигарх Владимир Потанин в своем обращении на Telegram-канале "Норникеля", совладельцем которого он является.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Потанин отметил, что в результате национализации имущества этих компаний Россия столкнется с глобальным недоверием инвесторов на десятилетия. 

Он также предположил, что многие компании, объявившие о приостановке работы в России, могли принимать решение "несколько эмоционально" и под давлением со стороны общественного мнения за рубежом. По его мнению, скорее всего, они вернутся и следует сохранить для них такую ​​возможность.

Потанин сообщил, что выкуп предприятий и передача их в госсобственность, как правило, применяется для реструктуризации целых отраслей, часто с последующей приватизацией, добавил совладелец "Норникеля".

"Не уверен, насколько сегодня целесообразно говорить о национализации активов зарубежных компаний", – отметил он.

По словам Потанина, России не следует реагировать на западные санкции ответными санкциями. Олигарх считает, что такие ответные меры могут создать трудности для экономики России.

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы городов. Главные новости – хроника