Нацсовет проведет внеплановую проверку канала 112 Украина
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала 112-Украина в связи с зафиксированными признакам нарушения норм законодательства Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что к Нацсовету обратился народный депутат Татьяна Рычкова и более 30 граждан и ряд общественных организаций с жалобами на телеканал, обвиняя его в нарушении правил распространения информации.

"В своих письмах граждане и представители гражданского общества жалуются на нарушение правил распространения информации, журналистских стандартов и использование языка ненависти и вражды. Кроме того, по мнению заявителей, телеканал 112 Украина распространяет информацию, которая является клише русской пропаганды, подрывает основы государственности, провоцирует на протесты, манипулирует мнением людей", - отметили в Нацсовете.

Проверка телеканала будет касаться соответствия его программ на предмет призывов к свержению строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека. Также вещателя планируется проверить, не допускает ли он

Ранее сообщалось, что Нацсовет начал внеплановую проверку NewsOne.

Напомним, 4 октября Верховная Рада обратились к СНБО с просьбой ввести санкции против владельцев телеканалов NewsOne и 112 Украина.

30 сентября петиция о "прекращении антиукраинской деятельности телеканалов 112 Украина и NewsOne набрала больше 25 тысяч голосов, которые необходимы для ее дальнейшего рассмотрения в Верховной Раде.