Нобелевскую премию по экономике вручили экс-главе ФРС Бернанке и еще двум ученым из США
Фото: nobelprize.org

Нобелевскую премию в области экономических наук получили бывший глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, а также  двое американских ученых Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг – за исследования банков в экономике во время финансовых кризисов. Об этом сообщила пресс-служба Нобелевского комитета.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Важный вывод их исследования заключается в том, почему жизненно важно избежать краха банков", — отмечается в заявлении комитета. 

В исследованиях экономистов отмечается: чтобы экономика функционировала, сбережения должны быть направлены на инвестиции.

"Однако здесь возникает конфликт: вкладчики хотят иметь мгновенный доступ к своим деньгам в случае непредвиденных расходов, в то время как предприятия и домовладельцы должны знать, что их не заставят досрочно погашать кредиты", – заявляют экономисты. 

В своей теории Даймонд и Дибвиг показывают, как банки предлагают оптимальное решение этой проблемы.

"Выступая в качестве посредников, принимающих депозиты от многих вкладчиков, банки могут позволить вкладчикам получить доступ к своим деньгам, когда они того пожелают, а также предлагать заемщикам долгосрочные кредиты", – приходят к выводу исследователи. 

Нобелевскую премию ежегодно присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или значительный вклад в культуру или развитие общества. Основанная в 1895 году шведским ученым-изобретателем и филантропом Альфредом Нобелем, премия вручается с 1901 года. С 1968 года Центробанк Швеции вручает премию памяти Нобеля по экономике. Имена победителей в Каролинском институте в пригороде Стокгольма объявляет Нобелевская ассамблея. Точный список номинантов традиционно засекречен.
  • Ранее Нобелевский комитет уже объявил победителей в номинациях Физиология или медицина, Физика, Химия, Литература и Премия мира.
  • В 2021 году Нобелевскую премию по экономике получили американские ученые Дэвид Кард "за эмпирический вклад в экономику труда", а также Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс "за методологический вклад в анализ причинно-следственных связей".