Один из заводов Фирташа возобновил производство удобрений
Северодонецкое объединение Азот

ЧАО Северодонецкое объединение "Азот", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, начал подготовительные работы по запуску цехов производства аммиака и карбамида. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Отмечается, что мощность запускаемого цеха производства аммиака 1-А составляет 1700 т/сутки, цеха производства карбамида - 1200 т/сутки.

"Пусковые работы в цехах производства аммиака и карбамида уже начаты. По нашим производственным планам предприятие запустит выпуск собственного аммиака и карбамида уже в начале марта 2020 года. При хорошем сценарии мы планируем в марте выпустить около 39 000 тонн аммиака, 31 000 тонн карбамида, 49 600 тонн аммиачной селитры", – подчеркнул глава правления предприятия Леонид Бугаев.

  • Цеха аммиака и карбамида были остановлены в сентябре 2018 года. В марте 2019 года Северодонецкое объединение "Азот" возобновило выпуск аммиачной селитры и КАС на давальческом аммиаке.
  • 21 августа Межведомственная комиссия по международной торговле начала проведение двух спецрасследований об импорте в Украину азотных удобрений и сложных минеральных удобрений с содержанием азота, фосфора, калия. Кабмин ввел эмбарго на ввоз азотных удобрений из России.