Оккупанты разбомбили меткомбинат Азовсталь Ахметова в Мариуполе
Фото: скриншот из видео

Металлургический комбинат Азовсталь полностью разрушен вследствие авианалетов российских оккупантов, сообщил мэр Мариуполя Сергей Орлов в интервью Forbes.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Азовсталь" разбомбили. Полностью. Очень много авианалетов пришлось на "Азовсталь", — сказал Орлов.

Одним из совладельцев комбинатов является корпорация СКМ. Директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко сообщала, что заводы вывели в горячую консервацию еще 25 февраля.

"Это было правильное решение. Потому что попадание бомбы в работающий завод – большая и настоящая беда. А в завод в консервации – нет", – отметила она.

По ее словам, данных о том, насколько разрушен завод, сейчас нет. Она подчеркнула, что оценить состояние заводов реально только после завершения обстрелов.

Емченко отметила, что компания Ахметова отстроит завод, как только закончится война.

Азовсталь (Мариуполь) – производит широкий спектр металлопродукции. Мощности комбината позволяют производить в год более 5,5 млн тонн чугуна, более 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн конвертерной, более 4,4 млн тонн проката. Предприятие входит в состав группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.
  • Горсовет Мариуполя сообщал, что в осажденном российскими войсками Мариуполе разрушено 80% жилого фонда, за день оккупанты сбрасывают на город 50-100 авиабомб.

Читайте также: Зеленский записал новое обращение: Все наши города будут свободны