Петр Порошенко спас бизнес от ареста, вовремя переписав его на сына – Слідство.Інфо
Алексей Порошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Пятый президент Украины Петр Порошенко переписал корпорацию Roshen и другой крупный бизнес на старшего сына, что, фактически может позволить избежать ареста этих активов. Об этом говорится в расследовании журналистов Слідство.Інфо.  

В канун нового года экс-президенту официально объявили подозрение в государственной измене,  а в начале января суд арестовал все имущество Петра Порошенко. Речь идет о нескольких квартирах, имении в Козине, ряде украинских компаний. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Среди этих компаний нет кондитерской корпорации Roshen, что  Слідство.Інфо подтвердил прокурор Офиса Генпрокурора Юрий Белкин. 

Как выяснили журналисты, ключевыми бизнес-активами экс-президента сейчас владеет его старший сын Алексей. 

Речь идет о пяти десятках компаний, значительная часть которых напрямую связана с корпорацией Roshen. На Порошенко-младшего также переписали и принадлежавший пятому президенту аграрный бизнес. 

36-летний Алексей Порошенко до осени 2019 был народным депутатом от партии своего отца. Согласно декларациям Порошенко-младшего, на момент депутатства он не владел ни одной фирмой. А уже через несколько месяцев стал владельцем корпорации Roshen, включая украинские и иностранные компании.  

В пресс-службе Петра Порошенко Слідство.Інфо прокомментировали, что: "Алексей Порошенко прекратил политическую карьеру в 2019 году. После этого по решению трастового управляющего ему было предоставлено все права и полномочия конечного бенефициарного владельца "слепого" траста. Это было связано с... последующим обеспечением отделения политической деятельности Петра Порошенко от бизнеса". 

Лично Петру Порошенко в настоящее время принадлежит около десятка компаний. Вероятно, именно эти бизнес-активы неделю назад арестовал суд и именно им может грозить конфискация в случае доказательства вины Петра Порошенко, считают в Слідство.Інфо.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное