План Кабмина принят. Минэкономики определило восемь целей
Тимофей Милованов (Фото: пресс-служба Кабмина)

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в рамках утвержденной Верховной Радой 4 октября программы действий будет реализовывать восемь стратегических целей.

Как сообщает пресс-служба Минэкономики, за министерством закреплены стратегические цели и показатели, по которым будет измеряться эффективность от реализации выполненных задач.

В частности, в планах министерства:

  1. Сокращение среднего срока поиска новой легальной работы с 3,6 до 2 месяцев.
  2. Снижение уровня безработицы с 9,6% до 5% и повышение занятости работоспособного населения с 66% до 70%.
  3. Увеличение экспорта товаров и услуг в 2 раза.
  4. Повышение защиты права собственности авторов и изобретателей, в частности повышение уплаты роялти правообладателям в 1,5 - 2 раза.
  5. Увеличение рентабельности активов (RoA) госпредприятий с 2,1% в 2018 году до 5% в 2024 году, а также уменьшение доли государства в экономике до 5%.
  6. Уменьшение количества случаев пищевых отравлений и случаев токсикоинфекций до 30 в 1 млн населения.
  7. Уменьшение случаев ущерба потребителям от некачественных товаров и услуг до 50 в 1 млн потребителей.
  8. Уменьшение потерь от ограничений прав распоряжаться своей собственностью на 60%.

"Мы планируем структурно и последовательно изменить все, что ограничивает права и возможности украинцев. Защита права собственности, увеличения доходов украинских семей, развитие рынка труда и человеческого капитала - являются нашими первоочередным и стратегическими задачами", - отметил министр экономики Тимофей Милованов.

4 октября депутаты утвердили программу правительства до 2024 года. Ею предусмотрен рост экономики на 40%, создание миллиона рабочих мест, привлечения $50 млрд иностранных инвестиций. В Кабмине сообщали, что программа действий вместе с реформами, заложенными в ней, может стать предпосылкой для подписания программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Подробно о программе читайте: Украина-2024 по версии Гончарука: пересказываем План действий Кабмина за 3 минуты