План по поступлениям в бюджет от игорного бизнеса выполнен не будет – Борис Баум
Борис Баум (Фото: Макс Требухов)

План по поступлениям государственный бюджет от игорного бизнеса в размере 7,5 млрд грн в 2021 году выполнен не будет. Об этом рассказал в интервью изданию Левый Берег советник заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, и разработчик законопроектов об игорном бизнесе Борис Баум.  

Основной причиной срыва плана поступлений Борис Баум назвал затягивание с принятием поправок в Налоговый кодекс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Если не будут приняты изменения к Налоговому кодексу, то план не будет выполнен. Все об этом знают. Президент об этом знает", – сказал Баум.

Законопроект об изменениях в налоговый кодекс предполагает введение единой ставки налога для всех операторов рынка в 10%, а также отмену налоговых льгот для них в первые три года работы.

План поступлений в бюджет не может быть выполнен еще и потому, что министерство финансов допустило математическую ошибку при определении суммы поступлений в 7,5 млрд грн, уточнил Баум.

"Это была математическая ошибка Министерства финансов. Как не парадоксально, но эта ошибка", – считает Баум.

Он объяснил, что сумма поступлений в бюджет определялась на уровне 10% от оборота всего игорного бизнеса в Украине, который оценивается в 560 млрд грн в год. Дополнительно 1,5 млрд должны были поступить в бюджет от выданных лицензий. Но собрать всю запланированную сумму поступления можно только в том случае, когда полностью заработает рынок.

"Увы, сегодня у нас неработающий полноценно рынок. Но в любом случае мы собрали столько денег, сколько и должны были собрать по плану от лицензий. До конца года мы планируем собрать за лицензии порядка 1,5 млрд. грн. И мы их соберем. Но, если не будет налоговых изменений – не будет денег!", – резюмировал Баум.

В первом квартале поступления в госбюджет от оплаты лицензий операторами игорного рынка составили 202 млн грн. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное