Порошенко назвал секторы, в которых Украина может выйти в лидеры
Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Президент Петр Порошенко считает агропромышленный комплекс, IT, машиностроение, инфраструктуру и логистику, а также туризм - секторами экономики, где Украина может занять лидирующие позиции в мире. Об этом он заявил, выступая на форуме "От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем", передает пресс-служба президента.

"Ответственная экономическая стратегия диктует нам необходимость четко определить приоритеты и сделать акцент на тех секторах экономики, где мы можем выйти на лидерские позиции. Они станут точками прорыва, которые подтолкнут нас вперед. Они принесут средства для того, чтобы обеспечить ощутимое повышение уровня жизни людей. К таким секторов я отношу агропромышленный комплекс, IT, машиностроение, инфраструктуру и логистику, туризм", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что население мира растет ежегодно в среднем на 80-85 млн и, по имеющимся прогнозам, к 2024 году превысит 8 млрд. "Очевидно, здесь – огромная ниша для Украины как глобального аграрного лидера", - отметил он.

По словам президента, IT-сектор Украины уже сейчас обеспечивает почти 4% ВВП, дает работу около 150 тыс. украинцев. Через два года эта цифра возрастет до 200 тыс., предположил Порошенко.

По его прогнозам, в Украину постепенно придет так называемая четвертая промышленная революция. "Традиционно в Украине сильными были и есть авиастроение и космическая отрасль, судостроение, военно-промышленный комплекс. И каждое рабочее место в этих отраслях обеспечивает минимум 10-15 рабочих мест в смежных", - сказал он.

Превращение Украины в транспортно-логистический хаб Европы нуждается в модернизации транспортной инфраструктуры. Украина уже вошла в двадцатку стран по количеству новых авиационных линий, добавил он во время выступления.

Перечисленные приоритеты дадут мощный толчок экономике Украины, подчеркнул Порошенко.