Завод Фирташа обжаловал отказ правительства вводить квоты на импорт удобрений
Фото: Depositphotos

Окружной админсуд открыл производство по иску ОАО "Азот" (Черкассы) к Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) Минэкономики из-за отказа вводить квоты на импорт минеральных удобрений в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Group DF бизнесмена Дмитрий Фирташа, куда входит предприятие.

В исковом заявлении ОАО "Азот" требует признать противоправными действия Минэкономики при подготовке выводов в рамках проведенного специального расследования относительно импорта в Украину азотных удобрений; отменить решение МКМТ от 22 июня, которым ведомство прекратило спецрасследование.

Суд обязал МКМТ Минэкономики предоставить все копии решений, заключений и других документов, касающихся этого расследования. 

  • В августе 2019 года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) возбудила специальное расследование в отношении импорта в Украину некоторых азотных удобрений независимо от страны происхождения и экспорта.
  • Аграрные ассоциации выступили с протестами против данной идеи и призвали правительство от нее отказаться.
  • В мае президент Владимир Зеленский заявил, что считает нецелесообразным ограничения импорта удобрений в Украину. Об этом сказал глава Госгеокадастра и экс-уполномоченный президента по земельным вопросам Роман Лещенко.
  • МКМТ 22 июня 2020 года приняла решение не ограничивать поставки в Украину минеральных удобрений.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное